• Вконтакте
  • elegram
  • Дзен
пн–пт, 10:00 – 19:00
119019 Россия, Москва,
Гоголевский бульвар, д. 17, стр.1, 3 этаж, офис 317

7 простых ежедневных привычек, развивающих интеллект

7 простых ежедневных привычек, развивающих интеллект
Комплекс простых упражнений для вашего мозга, которые помогут заострить внимание и стать умнее.

Вы, наверное, проводите хотя бы пару часов в неделю, тренируя свое тело - выполняете силовые или кардио упражнения, или просто ходите. Вы тренируете мышцы, суставы, чтобы оставаться гибким и сильным, чтобы организм работал в оптимальном режиме.

Но сколько времени вы тратите на тренировку своего мозга?

Тренировка ума помогает быстрее запоминать и вспоминать информацию, повышает концентрацию. Согласно недавнему исследованию возможностей обучения когнитивным навыкам, даже краткий курс упражнений для мозга позволяет пожилым людям удерживать на высоком уровне способность рассуждать и скорость обработки информации в течение 10 лет после завершения подготовки.

Конечно, вы, вероятнее всего, и так заняты интеллектуальным трудом и каждый день, решая разные и сложные задачи, развиваете ум. И вряд ли у вас есть возможность добавить еще одну задачу к выполнению на каждый день.

Но преимущество этих упражнений - в их простоте и возможности сделать их незаметной частью ежедневной рутины. При том, что они помогут вам почувствовать и использовать весь потенциал вашего мозга.

Вот 7 простых ежедневных привычек, которые помогают обострить интеллект:

1. Думайте, к чему могут привести ваши идеи

Часто у нас больше идей, чем времени, чтобы реализовать их. Попробуйте выполнять с вашими идеями следующее упражнение - придумайте три возможных результата, к которым может привести ваша идея. Даже если вы уверены, что есть только один возможный исход. Посмотрите на вашу идею под разными углами. Приучайте себя к тому, чтобы видеть больше альтернативных вариантов.

2. Выполняйте аэробные упражнения.

Аэробные упражнения уменьшают риск развития болезни Альцгеймера вдвое и общей деменции на 60%, по словам Джона Медины, доктора философии, директора Научно-практического центра изучения мозга в Тихоокеанском университете (г.Сиэтл). Возможно, вы уже тренируетесь для поддержания физической формы, но если нет, то возможность стимуляции ума и развития творческого потенциала должны быть хорошими мотиваторами.

3. Участвуйте в разговорах.

В реальной жизни - вне компьютера или мобильного телефона. Искусство разговора требует умения соображать на ходу. А беседа с кем-то умнее, чем вы, - это фантастическое упражнение в развитии скорости мышления, а также возможность узнать что-то новое. Ищите интересных людей и вовлекайте их в разговор.

4. Пройдите онлайн-курсы.

В Интернете можно научиться чему угодно. Возьмите за правило узнавать что-то новое каждый день, будь то во время поездки на работу, в обеденный перерыв или за пять свободных минут между встречами.

5. Дайте мозгу передохнуть.

Как бы вам не хотелось, работать 24/7 не получится. Попробуйте использовать мобильные приложения для повышения эффективности. Они помогут автоматизировать задачи, которые отнимают ресурсы мозга.

6. Найдите хобби.

Убедитесь, что делаете то, что любите, каждый день. Если вы увязли в работе, то не имеете ни времени, ни пространства для исследования творческих, увлекательных идей и концепций. На самом деле, некоторые увлечения - такие как игра в видеоигры или на музыкальных инструментах - могут к тому же помочь обострить интеллект!

7. Смотрите, слушайте, учитесь.

Попробуйте использовать разные типы медиа в течение дня. Читайте отчеты, слушайте подкасты, смотрите видеоклипы и используйте геймифицированные приложения или сайты, когда это возможно. Вовлекайте как можно больше органов чувств для получения информации. Переключение между различными медиа позволит дольше оставаться вовлеченным в процесс.


Ларри Ким для Inc.com
Перевод: EXECT Business Training

Другие новости по теме
Ребята продемонстрировали высочайшее спортивное мастерство в сербском турнире Dragan Mance Cup 2023
19 июля 2023
Запишитесь, чтобы узнать, о нейробиологических техниках, которые позволяют «заживить» уставшую психику, «завести» на свершения себя и людей вокруг и выработать столько энергии, сколько нам нужно.
20 июня 2023
Елена Шаблыко, корпоративный бизнес-тренер и командный коуч Билайн Университета, расскажет, как избежать выгорания, на что обращать внимание сотруднику и его руководителю.
26 января 2023